Какие шторы выбрать в кабинет

  1. Область применения
  2. Виды штор
  3. В школу
  4. Для дома
  5. В кабинет руководителя
  6. В офис

Атмосфера кабинета должна располагать к продуктивной работе, способствовать концентрации внимания и максимальной сосредоточенности. Ничего не должно отвлекать от рабочего или учебного процесса.

Шторы в рабочих или учебных помещениях выполняют несколько различных функций, важнейшие из которых:

  • защита документов, книг и монитора компьютера от воздействия прямых солнечных лучей;
  • обеспечение рабочей обстановки;
  • снижение уровня уличного шума.

Шторы будут хорошим барьером для всего, что может отвлекать от рабочего процесса.

Область применения

Независимо от места использования штор, они должны быть практичны, функциональны, износостойки. Быть простыми в уходе и обслуживании. Легко раздвигаться или подниматься.

Виды штор

При выборе штор для рабочего или учебного кабинета важно соблюдать определенные правила:

  • придерживаться стиля общего оформления помещения;
  • учитывать функции, которые должны выполнять шторы;
  • обеспечивать удобство регулировки уровня естественной освещенности;
  • сочетаться по стилю и цвету с интерьером и отделкой помещения.

Правильно подобранные шторы обеспечат рабочую атмосферу, защитят от отвлекающих внешних факторов, снизят уровень уличного шума, станут элегантным дополнением интерьера.

В школу

Интерьер школьных кабинетов должен создавать приятную спокойную атмосферу, снижающую утомляемость, стимулирующую творческую активность, способствующую концентрации внимания и сосредоточенности на учебном процессе. Школьные шторы должны соответствовать особым требованиям:

  • экологическая чистота;
  • гипоаллергенность;
  • огнестойкость;
  • антистатичность;
  • хорошая светопроницаемость.

Шторы должны пропускать рассеянный свет, не слепящий учеников, не создающий блики на школьной доске и мониторах компьютеров.

Идеальный вариант оформления школьных окон — однотонные занавески спокойных тонов из натуральных или смесовых тканей.

Для современных школьных кабинетов подойдут вертикальные жалюзи или рулонные шторы, удобно регулирующие освещенность класса.

В кабинет психолога

В таком кабинете важна атмосфера, способствующая расслаблению, снятию стресса.

Для оформления окон кабинет психолога подойдут полупрозрачные занавески спокойных тонов, пропускающие рассеивающий свет.

Можно выбрать как традиционные портьеры до пола, так и более современные варианты: короткие рулонные, японские, римские шторки или жалюзи.

Успокаивающе действуют светлые и природные пастельные тона. Создать атмосферу уюта и тепла помогут лимонные и золотистые оттенки. Положительно действует на нервную систему желтый цвет. Светло-зеленый успокаивает и снимает нервное напряжение.

Выбор покупателей

Для дома

Домашний кабинет оформляется в соответствии со стилистикой помещения. Для помещения в стиле барокко или классика с массивной мебелью из натурального дерева и кожи подойдут богатые портьеры из бархата, жаккарда или атласа.

Современный вариант оформления окон кабинета квартиры в стиле минимализм или хай-тек — эргономичные рулонные, римские или японские шторы, позволяющие легко регулировать степень естественной освещенности. За ними легко ухаживать и просто управлять. Такие занавеси оригинально выглядят и почти не пылятся.

Для домашнего кабинета подойдут занавеси песочных, бежевых, светло-серых тонов.

В кабинет руководителя

Кабинет директора является визитной карточкой любого предприятия. При его посещении деловые партнеры и клиенты в первую очередь обращают внимание на интерьер помещения, который должен быть солидным и респектабельным, подчеркивать статус и хороший вкус руководителя.

Для такого помещения подойдут прямые и строгие однотонные шторы в классическом стиле из высококачественных тканей. Для удобства пользования могут применяться подхваты из такой же ткани или фигурного металла. Следует отдавать предпочтение натуральным оттенками бежевого, песочного, терракотового, коричневого.

В офис

Сотрудники компании большую часть рабочего времени проводят в офисе. Важно, чтобы рабочее помещение было хорошо освещенным, комфортным и функциональным, чтобы ничего не мешало рабочему процессу.

Офисные окна должны обеспечивать естественное освещение в дневное время, в то же время создавать защиту от прямых солнечных лучей, создающих блики на мониторе компьютеров.

Оптимальный вариант оформления офисных окон — вертикальные жалюзи на тканевой основе. Большой выбор жалюзи позволяет создать уютную и комфортную рабочую атмосферу.

Подходящие цвета — пастельные тона молочно-белого, светло-бежевого, светлые оттенки зеленого или оливкового.

Лидеры продаж

Большой выбор штор, представленных в каталоге нашего интернет-магазина в Санкт-Петербурге, поможет вам разобраться в ассортименте и подобрать свой идеальный вариант.

Смотрите также:
Все статьи