Какие шторы подойдут к обоям разных цветов

Содержание

  1. Законы колористики: подбираем шторы к обоям
  2. Бежевый
  3. Серый
  4. Белый
  5. Коричневый
  6. Голубой
  7. Зеленый
  8. Другие цвета

Шторы – это завершающий штрих в интерьере, которому не всегда придают большое значение. Но гардины, выбранные без учета других деталей, способны испортить общую стилистику, вызвать интуитивное ощущение дискомфорта.

Предварительно нужно определить дизайн помещения:

  • монохромный – подходит для спален, гостиных в скандинавском, прованском стилях или в хай-теке. Отталкиваться нужно от цвета стен, подбирая текстиль на 1-2 тона светлее или темнее;
  • контрастный – для оформления стен и окон выбираются противоположные оттенки, однако важно правильно их сочетать. Самый безопасный вариант – черно-белая гамма. Также можно комбинировать желтый и синий, красный и коричневый. Здесь требуется чувство меры и отточенный вкус. В классике, ар-деко часто используются яркие контрасты. В модерне, хай-теке - пастельные, приглушенные противопоставления;
  • цветовое акцентирование – хороший способ добавить яркости помещению или, наоборот, приглушить его пестроту. Допускается использовать фактурный текстиль, с яркими принтами, переливающимися узорами. Единственное правило – в качестве базы выступают нейтральные цвета – стальной, беж, белый. Для расстановки акцентов выбирают горчичный, бордо, оранжевый.

При выборе нужно помнить: легкие занавески уместны не во всех комнатах. Они создадут уют на кухне, в спальне, в детской. Но в гостиной, кабинете лучше повесить плотные гардины.

Законы колористики: подбираем шторы к обоям

Важное правило в декорирование – сочетание текстур. Иначе будет нарушена общая гармония. При бумажных настенных покрытиях (особенно в светлых тонах, с ненавязчивым рисунком) не стоит утяжелять окно. Если квартира на верхних этажах и приватность не нужна, можно ограничиться тюлевыми занавесками. Для жителей первых этажей подойдут гардины из легких, воздушных материалов. А вот флизелин, винил на стенах требуют массивных портьер, которые поддержат общее впечатление статусности, элитности.

Избежать диссонанса поможет и грамотное комбинирование оттенков.

Бежевый

Тон, символизирующий уют и тепло. Беж универсален, но сам по себе невыразителен. Дизайнеры рекомендуют его комбинировать с разными цветами:

  • шоколадный – классический вариант. Но нужно учитывать размеры помещения: чем оно меньше, тем светлее тон;
  • розовый (пыльная роза, пудровый) – элегантно, романтично будут смотреться розово-бежевая спальня, комната девочки-подростка;
  • светло-бирюзовый или насыщенно-синий – обеспечит необычный эффект. Только избегайте глянца. Фактура ткани должна быть матовой.

Если оконное оформление используется для акцентирования, стоит отдать предпочтение фиолетовым, малиновым, красным оттенкам. При этом допускаются на текстиле многочисленные сборки, подхваты.

Серый

Тоже универсальный цвет, но опасность возникает из-за разнообразия оттенков: стальной, пепельный, серебристый, с перламутровым отливом, маренго, мокрого асфальта. При декоре окон это нужно учитывать. Беспроигрышными вариантами признаны:

  • красный – малиновый, кармин органично смотрятся с холодными тонами. Кирпичный, коралл – с теплыми;
  • синий – позволит создать уютный, обволакивающий интерьер;
  • молочный, айвори – для тех, кто мечтает о строгости, сдержанности. Оживить обстановку помогут яркие акценты;
  • зеленый (изумрудный, фисташковый) – сочетание особенно уместно, если комната оформлена в эко-стиле или в модерне, где на первый план выходят природные мотивы.

Серый – излюбленный цвет хай-тека, лофта, минимализма, то есть стилей, не любящих избыточности. Поэтому не стоит перегружать цветовую палитру насыщенными оттенками. Но и обилие пастельных тонов не допускается: это сделает пространство тусклым.

Белый

Здесь невозможно прогадать. Выбирайте шторки любого цвета – однотонные или с узорами. Единственный запрет – чисто-белый. Переизбыток белизны может превратить комнату в больничную палату. Но занавески с орнаментом на белом фоне вполне уместны. Особенно для малогабаритных помещений.

Коричневый

Коричневый – беспроблемный представитель цветовой гаммы: не конфликтует с другими оттенками. Но при оформлении интерьера он довольно сложен. Главная задача – не сделать комнату слишком мрачной. Поэтому надо выбирать тона, добавляющие свежести, неоднозначности. Рекомендуют:

  • для темно-коричневых обоев – лимонные, бежевые, розовые, бирюзовые шторы;
  • для светло-коричневого – синий (но не темный), кремовый, оливковый.

Безупречное сочетание – коричневый и белый. Чтобы оно не выглядело уныло, желательно выбрать интересный дизайн штор. Необычного эффекта можно добиться при сочетании коричневого с рыжим, оранжевым.

Голубой

Этот оттенок успокаивает, благоприятно влияет на нервную систему. Небесные обои – хорошая возможность поэкспериментировать с палитрой. Смело выбирайте:

  • для монохромных интерьеров – серый (желательно с металлическим отливом), кремовый, бежевый (нейтрализует холодность голубого);
  • для контрастных – сиреневый, розовый (для романтичных интерьеров). Оливковый, желтый (молодежные варианты).

Утонченность, аристократичность голубого оттенка делает его уместным в роскошной классике, в прославляющем прелесть старины шебби-шике, в провинциальном провансе.

Зеленый

Глаз человека может различить 376 оттенков зеленого. Поэтому выбирать подходящий тандем стен и окон стоит, учитывая нюансы тональности:

  • оливковый – сливочные шторы оттенят обои, кремовые и бежевые создадут единую природную палитру. Для контраста подойдет алый;
  • фисташковый – в паре с желтым будет смотреться жизнеутверждающе. Сочетание добавит в комнату тепла, яркости;
  • мятный – разбавить холодность мяты помогут оранжевый, розовый, синий;
  • хаки – идеально раскрывается с сине-голубым или стальным.

При комбинировании зеленых стен с текстилем нужно помнить о правиле: яркие, светлые, природные тона дополнит бирюзовая и желтая гамма. Темные – разбавит соломенная и льняная палитра. Шик приглушенного, пепельного зеленого тона подчеркнут жемчужно-серый, слепящий белый с мерцающими элементами, серебристый.

Другие цвета

Не все знают, какой текстиль подобрать к настенным покрытиям ярких оттенков. Дизайнеры подсказывают необычные варианты, если обои:

  • фиолетовые – плотные, массивные портьеры утяжелят пространство. Лучше выбирать изящные занавески песочного, дымчато-серого, молочного тонов;
  • желтые – яркость и сочность базового тона желательно разбавить коричневым, бирюзовым, оливковым;
  • красные – энергичный цвет требует более мягких оттенков: лимонного, белого, лазурного. Терракота хорошо смотрится с серым, бежевым. Бордо – с песочным, оранжевым.

Правильно подобрать шторы помогут фото интерьеров. Они позволят избежать ошибок. Но в дизайне допускается креатив, поэтому личные эксперименты не исключаются.

Другие цвета

При декорировании оконных проемов учитывайте:

  1. К крупным цветам, геометрическим фигурам подойдет однотонный текстиль или с таким же узором, но более мелким.
  2. Вертикальную полоску на стенах, зрительно поднимающую потолки, органично дополнит клетка на окнах.
  3. Настенные покрытия с имитацией камня, штукатурки, кирпича, уместные в индустриальных стилях, будут выигрышно смотреться в сочетании с рулонными шторами или однотонными жалюзи.
  4. Светлая мебель не ограничивает в выборе оттенков текстиля. С темной – сложнее. Если ее немного, и она расположена островком в центре комнаты, можно поддержать ее цвет шторами. В других случаях лучше выбрать светлую гамму, чтобы не сделать помещение мрачным.

Правильно подобранная цветовая гамма имеет огромное значение: она влияет на самочувствие, настроение, атмосферу в доме. При затруднениях с оформлением окон всегда можно посмотреть журналы или обратиться за помощью к специалистам.

Смотрите также:
Все статьи