Как определить размер штор

Содержание:

Как выбрать размер штор? Для этого вам, конечно, следует запастись рулеткой (желательно рулонной металлической), калькулятором (или ручкой с листом бумаги), однако перед этим будет полезно прочитать несколько несложных советов.

Карниз

И первый из советов — ориентируемся на длину струны карниза и высоту от пола до струны, а для этого карниз желательно уже установить. Длину измеряем от правого до левого держателя карниза.

Как рассчитать метраж штор в высоту (длину)

Если штора будет вешаться на крючки, высота измеряется от крючка до пола. Если же это люверсы, петли или кулиски — от самого карниза до пола. Если вы хотите, чтобы полотно было не просто до пола, но и частично ниспадало на него, стоит прибавить к результатам замера от 20 см до полуметра.

Как правильно измерить шторы в ширину

Минимальная ширина одной шторы равна расстоянию от левого до правого держателя карниза. Но даже если вы хотите повесить только одну штору (как и одну гардину) — не забывайте про складки! Чего уж говорить, если в соответствии с классикой таких штор будет две. В этом случае мы делим расстояние между держателями на 2 — это и будет минимальной шириной обеих портьер.

Учитываем пышность (складки). Поскольку складки «забирают» ширину, то ее нужно увеличивать, а насколько — зависит от плотности ткани. У разных по плотности тканей она различна.

  • У плотных этот коэффициент равен 1,5... 2. Значит, минимальную ширину умножаем на цифру в этих пределах.

  • У тканей средней плотности эта цифра — 2... 2,5, соответственно умножаем на 2... 2,5.

  • У легких тканей типа вискозы — 2,5... 3. Соответственно, множим на цифру от 2,5 до 3.

Указанные цифры несколько условны, однако здесь неизменно одно правило — коэффициент пышности у тюлевых тканей выше (2-3), чем у портьерных (1,5-2).

Соответствие длины карниза и ширины основных штор

Идеальной считается складка 1:1,7, но у всех разные вкусы, поэтому ниже мы предлагаем условное соотношение серийного размера штор с карнизами стандартной длины:

  • Шторы шириной 140 см (каждая) для карниза от 180 до 250 см длиной

  • Шторы шириной 180 см (каждая) для карниза от 220 до 300 см длиной

  • Шторы шириной 200 см (каждая) для карниза от 250 до 350 см длиной

  • Шторы шириной 220 см (каждая) для карниза от 280 до 400 см длиной

  • Шторы шириной 240 см (каждая) для карниза от 300 до 450 см длиной

Перехлест

Если вы планируете повесить шторы в перехлест по центру, это еще примерно плюс 5-10 сантиметров к ширине каждого полотна. Плюсуем и их!

Что еще важно знать

Натуральные ткани больше подвержены усадке, чем синтетические. Поэтому, если вы купили для штор именно их, целесообразно будет воспользоваться коэффициентом с наибольшим показателем, указанным в списке (соответственно 2, 2,5 и 3).

Надеемся, что наши советы о том, как рассчитать ширину и высоту шторы на окно, окажутся полезны, и ваши гардины и шторы будут смотреться в интерьере дома во всем своем великолепии.

Смотрите также:
Все статьи