Уход за шторами

Уход за шторами требует особых мер предосторожности, когда, например, речь идет о стирке изделий. Лучший способ заботы о них — профилактика, то есть регулярная деликатная чистка с использованием мягкой щетки или специальной насадки пылесоса, которая обычно применяется и для чистки мебельной ткани. Кроме того, для избавления от накапливаемой пыли шторы можно аккуратно снять с карниза и встряхнуть. Процедуру сухой чистки рекомендуют проводить не реже раза в три месяца. Но как ухаживать за шторами, если речь зашла не только о пыли, а о появившихся вдруг пятен грязи? Что выбрать — стирку или химчистку? Здесь многое зависит от ткани штор.

Стирка

К стирке шторных тканей следует относиться с большой предосторожностью, особо это касается тканей из натуральных волокон. Ряд из таких тканей стирать просто не рекомендуется, и вот почему...

Шенилл — после стирки дает значительную усадку (до 20%). Если эта ткань нуждается в избавлении от выраженных загрязнений, лучше ее сдать в химчистку.

Натуральный шелк или шерсть — шторы из них также садятся, и помимо этого, они могут полинять.

Бархат — шторы из него лучше регулярно подвергать деликатной сухой чистке вручную (мягкая щетка) или пылесосом (специальная насадка). Стирка противопоказана для этого материала, после нее он просто сядет и потеряет свой вид.

Лен, хлопок — шторы из этих тканей не дадут усадки, если на этапе производства они подвергались декатировке — влажно-тепловой обработке, в результате которой они уже предварительно дали усадку. Если такой обработки не было, лучше отнести изделия в химчистку. Соответственно, перед покупкой имеет смысл поинтересоваться у продавца, имела ли место данная обработка ткани.

Органза, полуорганза, вуаль стираются в режиме ручной стирки при температуре не более 30 градусов. После стирки ткани не отжимают, а сразу развешивают для высушивания.

Полиэстер, тюль — эти ткани отлично переносят стирку. Более того, тюль рекомендуют стирать минимум два раза в год.

При стирке учитывают и конструктивные особенности штор. Так, например, в стиральной машинке можно стирать австрийские или французские шторы из вуали и органзы. Однако не рекомендуется при этом использовать опцию машинного отжима. Стирать в деликатном режиме можно и римские шторы из синтетики. Но если речь идет о натуральных материалах — делать это также не рекомендуется, полотно усядет и будет не соответствовать размеру окна. И в этом, и в других случаях рекомендуемые методы ухода — химчистка или использование пылесоса.

Смотрите также:
Все статьи