Шторы в стиле ампир

  1. Особенности моделей штор в стиле ампир
  2. Особенности тканей
  3. Цветовая гамма
  4. Как выбрать шторы под помещение

Ампир — яркий и роскошный стиль, который сформировался более 200 лет назад в наполеоновской Франции. Его очень ценил император Наполеон I (отсюда и название — в переводе с французского «имперский стиль»). Он должен был прославлять могущество Франции и военные победы Бонапарта и его маршалов.

В стиле сочетаются классика и новые элементы декора — множество деталей, отсылающих нас к могущественному Древнему Риму с его богами, полководцами и воинами. Среди деталей — изображения храмов, богов (таких, как воинственный Марс), воинских доспехов, шлемов, оружия, лавровых венков, корон, животных и птиц, символизирующих всю мощь и весь пафос наполеоновских побед.

Особенности моделей штор в стиле ампир

Сегодня полностью аутентичные интерьеры в этом стиле можно найти лишь в музеях, дворцах и особняках. Но так же популярными остаются отдельные элементы декора, которые позволят воспроизвести дух и атмосферу ампира, передать стилевое настроение. Один из основных таких элементов — шторы в стиле ампир. Их особенности:

  • полная симметрия, правильные формы;
  • максимальная высота — почти всегда в пол;
  • неизменно пышная, объемная драпировка;
  • обязательное присутствие ламбрекенов, подхватов, бахромы;
  • рисунок (если это не однотонная ткань) — орнаменты, вензеля, детали на военную тематику.

В зависимости от дизайнерского решения такими занавесями можно украсить не только окна, но и, например, балдахин в спальне. Нередко тем же материалом обшиваются стены или мягкая мебель.

Особенности тканей

Предпочтение отдается дорогим непрозрачным натуральным тканям, которые красиво драпируются. Это, в частности:

  • шелк;
  • парча;
  • жаккард;
  • бархат;
  • велюр;
  • лен.

В силу дороговизны перечисленных материалов любители стиля все чаще заменяют их синтетическими или смесовыми тканями, основным элементом которых является полиэстер. Смотрятся такие шторы столь же роскошно, они менее прихотливы в уходе и значительно дешевле.

Лидеры продаж

Цветовая гамма

Цветовая палитра штор в стиле ампир весьма богата. Цвета, как правило, — насыщенные, глубокие. В приоритете:

  • золотой;
  • насыщенный оливковый;
  • глубокий зеленый;
  • темно-коричневый;
  • вишневый;
  • бирюзовый;
  • синий;
  • белый.

При выборе важно соблюсти меру и гармонию — если ламбрекены и гардины разных цветов или оттенков, лучше выбирать материалы с сочетающимися цветами или одного цвета с разной глубиной тонов.

Как выбрать шторы под помещение

Изначально стиль был рассчитан на очень просторные помещения с высокими потолками. Но время и реалии делают свои корректировки — при грамотном дизайнерском подходе шторы в стиле ампир могут прекрасно вписаться и в объемы современной среднестатистической квартиры — важно соблюсти пропорции и баланс.

Шторы в гостиную

Идеально подойдут для гостиной, оформленной в классическом стиле, поскольку сам ампир — это и есть «поздняя классика». При выборе цвета и рисунка следует ориентироваться на отделку стен, цвет и обивку мебели. Шторы с рисунком будут прекрасно гармонировать с однотонными стенами, но при этом — визуально поддерживать обивку мебели, если она с аналогичным или похожим узором. Напротив, если на стенах — орнамент, лучше предпочесть однотонные ткани.

Шторы в спальню

И здесь это беспроигрышный вариант, даже если интерьер создан в лаконичной современной классике, поскольку шторы лишь сделают яркий акцент. Предпочтительнее многослойные занавеси, использование тюля, чтобы при необходимости дневной солнечный свет можно было всегда сделать приглушенным. Использовать лучше менее интенсивные цвета — золотой, оливковый, коричневый, беж.

Шторы в кухню

Не самый идеальный вариант с точки зрения практичности, однако для поклонников стиля возможен и он. Легкие тюлевые занавеси лучше сделать в подоконник, а гардины сократить до такой высоты, чтобы они не касались пола. Предпочтение — более практичным синтетическим тканям.

Шторы в детскую

Занавеси могут прекрасно украсить и детскую комнату. Приоритет — легким материалам — шелку, тюлю, льну. Ткани должны быть гипоаллергенны и экологически безопасны. Допустимы и приветствуются яркие оттенки, крупные рисунки.

Для других помещений

Шторы в этом стиле великолепно подойдут для оформления помещений, в которых проходят юбилеи, банкеты, свадебные и другие мероприятия — банкетных залов, салонов, ресторанов и т. д. Они подчеркивают атмосферу торжественности. Не рекомендуется использование их в интерьерах в таких стилях, как хайтек, минимализм, лофт, где превалируют идеи рациональности и практичной минималистичности.

Если вы предпочитаете этот роскошный и интересный стиль — обратите внимание на фото продукции, представленной в нашем каталоге. Мы уверены, что вы найдете здесь те модели, которые придутся вам по душе и украсят интерьеры вашего дома или квартиры.

Смотрите также:
Все статьи