Шторы в классическом стиле

Содержание

  1. Особенности тканей
  2. Цвета и узоры
  3. Шторы в классическом стиле в различных помещениях
  4. Спальня
  5. Кухня
  6. Детская
  7. Гостиная

 

Классический стиль зародился в XVI веке. Тогда он ассоциировался с дворцовой роскошью и вычурными предметами интерьера, но сегодня его используют для оформления современных домов и квартир. Классический стиль теперь не столь помпезен, но все так же элегантен, он отличается строгостью, что не делает его менее функциональным.

Понять, что спальня или гостиная выполнены в классическом стиле, можно по напольному покрытию из благородных пород дерева и натуральным материалам отделки. Стены помещений часто выкрашены краской с матовым финишем, а высокие потолки и яркое освещение визуально увеличивают пространство. Комнаты наполнены элементами декора, отличным дополнением служат шторы в классическом стиле.

Особенности тканей

Шторы для помещений в классическом стиле выполнены из благородных тканей.

Чаще всего используют:

  • Шелк. Это материал высокой прочности, который отлично тянется и не пропускает солнечные лучи. Ткань красиво переливается на свету и хорошо драпируется.
  • Жаккард. Шторы из этой ткани часто дополнены крупным узором. Их отличает повышенная плотность и стойкость к истиранию. Жаккард долговечен, он не теряет цвет и не тянется. Чтобы качество штор сохранилось на многие годы, лучше стирать их при низких температурах и не отжимать.
  • Бархат. Полотно высокой прочности, слегка шероховатое. Материал прекрасно впитывает влагу и не притягивает пыль, но при этом отлично держит тепло и пропускает воздух.
  • Атлас. Материал с характерным блеском, во многом похож на шелк. Атлас быстро сохнет и не притягивает статическое электричество.

Цвета и узоры

При выборе штор в классическом стиле важно обращать внимание на цвет, в котором они выполнены. Стоит отдавать предпочтения изделиям, оттенок которых гармонирует с остальным интерьером помещения.

Если предметы интерьера в холодных тонах, например, в сером, серебристом или синем, то лучше купить шторы в этом же цвете. Слишком яркие цвета стоит выбирать с осторожностью, поскольку неправильная комбинация сделает помещение менее элегантным. Но если найти подходящий вариант в интенсивном оттенке, такие шторы станут отличным акцентом.

Если говорить о шторках с узорами, с ними тоже следует быть осторожным. Стоит подбирать орнамент, который уже есть на мебели и декоративных элементах.

Шторы в классическом стиле в различных помещениях

Занавески в этом стиле удачно смотрятся в различных комнатах, в том числе в:

  • спальне;
  • кухне;
  • детской;
  • гостиной.

Спальня

Для спальни в классическом стиле подойдут шторы в нежных оттенках, например, в светло-зеленом, кремовом или голубом. Удачно смотрится комбинация плотных и тонких, практически прозрачных тканей.

Кухня

Для небольшой кухни лучше выбирать короткие занавески. Красиво смотрятся шторы длиной до подоконника с аркой или ламбрекеном. Для просторных кухонь подойдут длинные портьеры, которые хорошо пропускают солнечный свет.

Детская

Если хочется добавить элегантности в детскую, лучше купить гардины с тюлем.

Больше подойдут занавески в нейтральных цветах, например, в бежевом или коричневом. Не стоит выбирать слишком плотные шторы.

Гостиная

Лучше выбрать шторы до пола с вертикальными полосами. Это визуально увеличит помещение. Декорировать их можно подхватами с бахромой или кистями. В небольших гостиных лучше смотрятся однотонные шторы и изделия с цветочным орнаментом, который не бросается в глаза.

Хотите найти шторы в классическом стиле, которые прекрасно дополнят интерьер? В нашем каталоге можно выбрать десятки вариантов как для спальни, так и для детской комнаты.

Смотрите также:
Все статьи