Виды штор

Содержание:

Какие бывают шторы? В действительности, они представлены огромным разнообразием видов и разновидностей. И старая добрая «классика» с двумя полотнами, знакомая практически всем — лишь один из множества вариантов. Итак, основные виды штор...

Классические

Самый распространенный вариант штор для гостиной. Как правило, состоит из гардин (тюля) — легких полупрозрачных занавесок и портьер — непрозрачного полотна, служащего барьером для проникновения света. Возможные варианты — одна штора (как и одна гардина) на один оконный проем, либо две полосы ткани, свободно передвигающиеся по карнизу. Украшать их могут ламбрекены, возможно использование подхватов. На карнизе классические шторы закрепляются с помощью петель, люверсов, завязок или кулиски, что позволяет создать ровную, эстетичную, прямо спадающую складку.

Арка

Такая шторка по форме действительно напоминает арку — по сторонам оконного проема она спускается (как вариант — вплоть до подоконника), а по направлению к его центру — закругляется кверху. Полотно может быть как прямым, так и в складку, возможно использование ламбрекенов. Нижние края могут быть украшены кружевами или бахромой. Штора-арка отлично подходит для кухонного окна, да и, собственно, используется уже не один век — ее можно увидеть в интерьере в стиле рустикаль, кантри, украшает она и окна домов и квартир в России. Может использоваться в комбинации с жалюзи или рулонными шторами.

Французские шторы

Вариант для больших помещений (чаще общественных, однако могут использоваться и в просторных гостиных) с интерьером в классическом стиле. Ключевая особенность — вертикальная разбивка полотна на несколько секций (их разделяют специальные шнуры) с располагающимися по всей высоте фестонами — полукруглыми складками. Такие шторы смотрятся пышно и роскошно, идеально подходят для высоких оконных проемов, поэтому часто их можно увидеть во дворцах, банкетных залах и т. д. Французские шторы не раздвигаются, механизм у них — подъемный и располагается в верхней части окна. Ткань, как правило, легкая, полупрозрачная (органза, визкоза, вуаль). Возможные варианты использования — как отдельно, так и в сочетании с портьерами.

Австрийские шторы

По виду напоминают французские, однако фестоны располагаются у них только в нижней части, что внешне делает их более легкими, воздушными. Они также имеют подъемный механизм - складки поднимаются за счет продетых в колечки шнуров. Внизу возможно украшение в виде кружев, воланов, рюшей, тесьмы и т. д. Ткани — органза, вуаль и микровуаль, полиэстер, тафта, шелк, атлас и другие.

Римские шторы

Вариант, идеально сочетающий в себе преимущества жалюзи, классических портьер и подъемных штор. Полотно выбирается под размер оконного проема, ткань может быть самой различной — от полупрозрачной до блэкаута. Штора разделена на горизонтальные секции, которые последовательно поднимаются или опускаются с помощью шнура и подъемных блоков. Карниз с полотном может устанавливаться как в глубь оконного проема, так и на стену, поверх него. Римские шторы отлично впишутся в интерьер любого стиля, они хорошо сочетаются с портьерами и ламбрекенами.

Лондонские (английские) шторы

Эта разновидность подъемных штор в чем-то напоминает австрийские — складки у них также располагаются внизу, секций может быть тоже несколько. Но чаще всего полотно собирается в несколько широких складок посередине, при этом благодаря подъемному механизму (две ленты по бокам, но не по краям) лондонские шторы эффектно смотрятся при любом уровне подъема. Отличает их и внешний вид — обычно это непрозрачные ткани с характерным мелким рисунком или геометрическими фигурами. Такие занавески идеально впишутся в оконный проем кухни или другого помещения, неплохо сочетаются с ламбрекенами или портьерами.

Рулонные шторы

Из названия понятно, что в собранном виде такие шторы представляют собой аккуратно свернутое в рулон полотно. Оно может быть изготовлено из ткани или нетканых материалов, вставляться на карнизе как в оконный проем, так и поверх, на стену. Подъемный механизм прост и надежен — по краям полотна, с изнанки, расположены направляющие по высоте — именно по ним передвигается нижняя планка верх или вниз на нужную высоту. Такие шторы могут быть полупрозрачными, непрозрачными или блэкаут. Интересный и модный вариант — рулонные шторы с фотопечатью, которые дают возможность кардинально преобразить интерьер. Занавески такого типа особенно хорошо будут смотреться в современных городских интерьерах в стиле хайтек или минимализм, однако они не чужды и классическому стилю.

Надеемся, что даже представленные здесь самые основные виды штор на окна подскажут вам новую и интересную идею по поводу оформления вашего интерьера.

Смотрите также:
Все статьи