Шторы в стиле версаль

Содержание

  1. Виды тканей для штор в стиле версаль
  2. Цвета и оттенки штор в стиле версаль
  3. Финальный аккорд красоты, вкуса и безупречного стиля

Стиль версаль зародился во второй половине XVII века, когда Людовик XIV вознамерился обустроить королевскую резиденцию в пригороде Парижа – в Версале. Оформление в классическом стиле королю показалось слишком скучным, поэтому он решить обратиться к итальянскому барокко. Так появился стиль версаль, сочетающий в себе классицизм и барокко. И по сей день в этом стиле оформляются гостиные, спальни, кабинеты, украшением которых становятся шторы. Они придадут любому помещению барочную пышность, добавят нотку роскоши и создадут атмосферу уюта.

Виды тканей для штор в стиле версаль

Великолепный версальский стиль не допускает использования простых материалов в декорировании окон, поэтому купить шторы в версальском стиле из ситца не получится. В производстве используются благородные и изысканные ткани, шторы из которых становятся настоящим украшением любого помещения.

Основные ткани для пошива штор в стиле версаль:

  • Парча – символ роскоши и богатства, атрибут знати и королей. Ткань изготавливается из шелка, шерсти или хлопка. Она плотная и тяжелая, прекрасно драпируется и хорошо сочетается с вуалью или органзой.
  • Атлас – блестящая, красивая и долговечная ткань идеально подходит для пошива штор в версальском стиле. Материал не электризуется, поддается драпировке и хорошо затемняет помещение.
  • Дамаст – производится на жаккардных машинах из хлопка и шелка. Ткань интересна сложным переплетением, когда на матовую основу полотна накладывается атласный узор. По текстуре дамаст напоминает парчу, по эффектности – атлас, а по мягкости – шелк. Дамаст прекрасно держит форму, не выгорает на солнце и не дает усадки.
  • Шелк – благородный и прочный материал, мягкий на ощупь и не требующий особых условий эксплуатации. Цена на шторы из шелка достаточно высокая, но полностью оправдана высоким качеством материала и изысканным внешним видом.
  • Жаккард – ткань позволяет создать атмосферу роскоши в любом помещении. Выполненные из жаккарда шторы характеризуются высокой прочностью, устойчивостью к солнечным лучам, светонепроницаемостью и легкостью драпировки. Выбор ткани зависит от индивидуальных предпочтений хозяев дома и типа помещения. Шелковые шторы подойдут для создания легкой атмосферы в гостиной, а для придания помещению роскоши и элегантности можно смело выбирать шторы из атласа или парчи.

Цвета и оттенки штор в стиле версаль

В современной интерпретации версальский стиль уходит от театральности и стремления поразить своей пышностью. Золотой цвет остался, но он уже не доминирует. Характерными для таких штор являются насыщенные и густые цвета: изумруд, сапфир, цвет красного вина. Но и пастельные тона с легким переливом присутствуют в колористике тканей.

Узоры на шторах в стиле версаль

Шторы в стиле версаль редко бывают однотонными, ведь именно узоры на ткани поражают воображение и придают изысканности интерьеру. Роскошные букеты цветов в обрамлении изогнутых завитков восхищают своей грациозностью и элегантностью. Сложные формы орнамента бесподобно смотрятся на шелковых, жаккардовых или атласных тканях.

    Выразительности шторам добавляет отделка:
  • бахрома;
  • стеклярус;
  • кисти.

Деревянные карнизы станут гармоничным завершением задуманного классического стиля.

Выбор покупателей

Финальный аккорд красоты, вкуса и безупречного стиля

Наша компания предлагает в Санкт-Петербурге и Москве качественные, изысканные и благородные шторы в стиле версаль. Мы приглашаем вас окунуться в атмосферу гармонии, уюта и очарования. Роскошные ткани, насыщенные цвета и грациозные орнаменты – великолепие версальского стиля у вас дома.

В каталоге интернет-магазина представлен широкий ассортимент товара на любой вкус, в том числе эксклюзивные фотошторы. Фото и подробное описание изделий помогут определиться с выбором штор, а отзывы покупателей позволят узнать больше о товаре. Если у вас остались вопросы – позвоните нам, и мы с удовольствием проконсультируем.

Смотрите также:
Все статьи