Шторы в стиле минимализм

  1. Особенности моделей штор в стиле минимализм
  2. Особенности тканей
  3. Как выбрать шторы под помещение

Минимализм — стиль, для которого характерны простота и лаконизм. При оформлении интерьера декор здесь не является самоцелью, превалируют удобство и функциональность. Но даже в этом случае как интерьерный элемент они играют важную роль — и с точки зрения практичности (регулируют уровень освещения), и с точки зрения эстетики — могут стать в интерьере ярким акцентным пятном.

Особенности моделей штор в стиле минимализм

В действительности моделей (а особенно разновидностей таких моделей) штор в стиле минимализм множество. Они практичны, легко регулируются с помощью простых механизмов и особенностей конструкции. Назовем наиболее популярные.

  • Римские шторы. Благодаря конструкции их можно легко отрегулировать на высоту оконного проема. Это возможно с помощью вшитых в них поперечных планок, которые, поднимаясь, собирают полотно в горизонтальные складки. Есть различные разновидности — классические каркасные (именно с планками); бескаркасные — жестких каркасов в них нет, ткань образует несколько провисающие к центру мягкие складки; каскадные — благодаря напускам по ширине всего отрезка создают эффект горизонтальной драпировки.
  • Японские шторы, которые также называют панельными. Это цветные или одноцветные полотна из плотной или достаточно легкой полупрозрачной ткани. В минималистском варианте — только однотонные. Их строгая геометрия также минималистична — это всегда ровное прямоугольное полотно, исключающее драпировку. Занавеска состоит из нескольких панелей, которые можно передвигать между собой по принципу экрана. Плоская поверхность обеспечивается за счет специальных утяжеляющих элементов, вшитых вдоль нижнего края каждого полотна.
  • Рулонные шторы. При поднятии наматываются на валик с помощью цепочки, образуя собой роль. При наличии электропривода могут регулироваться и автоматически. Варианты просвета различны — прозрачные, полупрозрачные, блэкаут, специальные (с барьерными свойствами).
  • Популярен и классический тюль в сочетании с более плотными гардинами. Рисунок только однотонный, дополнительных элементов, таких как ламбрекены, нет, допустимы лишь подхваты. В подобном исполнении — вполне минималистичный вариант.

Особенности тканей

Единых и строгих требований к тканям для штор в стиле минимализм нет. Преобладают наиболее практичные и долговечные материалы, большинство из которых — стойки к воздействию ультрафиолета, не выцветают, не требуют специальных условий при уходе и стирке. Наиболее соответствует таким требованиям синтетика — чистая, с добавлением вискозы или хлопка. В частности, это полиэстер, из которого шьется львиная доля современных штор. Используются и натуральные материалы — лен, тот же хлопок для пошива римских или японских штор, однотонный атлас для гардин.

Лидеры продаж

Как выбрать шторы под помещение

Ключевые параметры выбора — назначение помещения и стиль интерьера.

Шторы в гостиную

Подойдет любая из описанных моделей, но — в зависимости от стиля. Если в интерьере царит классическое оформление, конечно, лучшим выбором будут тюль и гардины, и странновато в нем будут смотреться роль-занавеси. Хотя современная лаконичная классика вполне допускает и различные варианты римских штор. Они же предпочтительны и для популярного стиля лофт. Для гостиных, оформленных в стиле хайтек или минимализм, напротив, подойдут любые варианты за исключением гардин и тюля — это будет смотреться несколько эклектично.

Шторы в спальню

Здесь важны цветовое оформление интерьера, плотность штор. Возможен любой из вариантов, при этом предпочтительны успокаивающие, ровные, приглушенные тона. Подойдут тюль с тяжелыми гардинами блэкаут, очень плотные римские или японские шторы. Интересный вариант — роллеты «день-ночь», которые в одно мгновение позволяют задать нужный режим светопропускания.

Шторы в детскую

Минимализм — не лучшее решение для детской, где проживает маленький ребенок — в этом случае предпочтительны занавески с ярким рисунком. Однако для комнаты подростка — вполне допустимый вариант. В любом случае материал занавеси обязательно должен быть гипоаллергенным и экологически безопасным, а сама она должна регулироваться безо всякого труда.

Шторы в кухню

Минималистичные шторы — лучший вариант для кухни. Но важно, чтобы они сохраняли свой внешний вид. В этом случае оптимально подойдут шторки со специальной защитной обработкой ткани против воздействия жиров, повышенной влажности, перепадов температур. Рулонные шторы здесь отлично подойдут, но обращайте внимание на маркировку — они должны быть именно специальными. Раздвижные занавеси также можно использовать, но лучше, если они будут доходить только до подоконника.

Шторы в ванную

Здесь прекрасно подойдут раздвижные шторки из синтетических материалов (таких, как полиэстер) с барьерной пропиткой — обработка материала позволяет обеспечить максимальную влагостойкость, чтобы материал не портился и сохранял свои характеристики и внешний вид долгое время.

Если вы решили оформить свой интерьер в стиле минимализм — обратите внимание на шторы нашего каталога. Здесь представлен широкий выбор изделий, которые идеально подойдут для этого крайне популярного сегодня стиля.

Смотрите также:
Все статьи