Шторы на узкое окно

 

Содержание

  1. Приемы декорирования узких окон
  2. Узкое окно в интерьере комнат
  3. Коридор
  4. Гостиная
  5. Спальня
  6. Кухня
  7. Детская

 

Оформление окон — завершающий этап создания интерьера. Важно, не только защитить помещение от посторонних взглядов, но и подчеркнуть достоинства оконных проемов или скорректировать их недостатки.

Узкие высокие окна, характерные для старинных строений, все чаще встречаются в современном строительстве.

Они ограничивают поступление света в помещение, и визуально сужают пространство.

Приемы декорирования узких окон

Основная задача при оформлении узких окон шторами — скорректировать конструктивные особенности и устранить недостатки проемов.

Это может достигаться различными дизайнерскими приемами и нестандартными методами декорирования:

    1. Установкой карнизов, значительно превышающих ширину окна. Шторы располагаются у самых краев проема, по обе стороны рамы. При этом стекло остается полностью открытым.
    2. Расширить проем помогут установленные по периметру декоративные молдинги в цвет оконной рамы. Это может быть лепнина, дерево или полиуретан.
    3. Занавески с горизонтальными полосами добавят ширины помещению, но уменьшат высоту. Такой проем не подойдет для помещений с низкими потолками.
    4. Красивую раму или шикарный вид за окном не стоит скрывать плотными портьерами. Подойдут легкие воздушные занавеси из вуали или органзы.
    5. В оформлении окон нужно использовать широкие светлые шторы, максимально захватывающие стену.
    6. Несколько узких проемов, расположенных на одной стене, можно объединить и расширить общим карнизом или ламбрекеном.

Выбор покупателей

Визуально расширят узкое окно шторы желтого, оранжевого или сиреневого цвета. Увеличат пространство ассиметричные линии, диагональные или горизонтальные полосы. Придадут нежности мягкие пастельные тона.

Расширят проем многослойные шторы, драпировки и различные пышные элементы в оформлении окон.

Узкое окно в интерьере комнат

Способы оформления интерьера с помощью штор напрямую зависят от назначения помещений.

Коридор

Коридор или прихожая — первое помещение, куда попадают гости или хозяева квартиры. По его оформлению создается первое впечатление о вкусах и предпочтениях хозяев.

Красивые и элегантные шторы в интерьере прихожей помогут произвести благоприятное впечатление о интерьере дома.

Шторы на узкие окна в коридоре лучше оформить в классическом стиле. Портьеры могут быть однотонными, или с горизонтальным рисунком. Повесить шторы лучше по краям проема, не перекрывая раму, дополнив прозрачным тюлем.

Подходят для коридора и рулонные римские занавески в пастельной гамме, или изысканные французские шторы с горизонтальными складками по всей длине.

Гостиная

В зале принимают гостей, собирается вместе семья. Важно, чтобы помещение выглядело гармонично и уютно, а дизайн был выдержан в одном стиле. Шторы на узкие окна гостиной должны выглядеть выразительно и эффектно. Для гостиной в классическом стиле можно выбрать длинные до пола портьеры прямоугольного кроя с мягкими ламбрекенами на широком карнизе.

Шторы в итальянском стиле позволяют скорректировать ширину проема за счет своеобразной арки. Она создается подхватами, идущими от центра полотна шторы к ее верхним углам. Полотна могут располагаться внахлест. В центре можно повесить легкий прозрачный тюль. В дальнейшем такие шторы не планируется закрывать или раздвигать, поэтому они не подойдут для спальных помещений.

Выигрышно смотрятся легкие драпированные полупрозрачные шторы на узкое окно в зал из тюля или органзы. Они мягко распределяют естественный свет, делая помещение уютным и гармоничным.

Спальня

Для спальной комнаты лучше выбирать портьеры из плотной, хорошо стирающейся, не мнущейся ткани. В закрытом виде они должны хорошо затемнять помещение.

На узкое окно спальни подойдут шторы с фестонными складками или легкие струящиеся занавеси из кисеи, батиста или хлопка. Расширят пространство длинные карнизы и изящные ламбрекены.

В сочетании с текстилем хорошо использовать в спальне римские занавеси или французские шторы. Они станут надежной защитой от солнечного света и посторонних глаз.

Кухня

Интерьер кухни с однотонными стенами украсят короткие занавески с мелким рисунком из мягкой и тонкой ткани. Узкое окно маленькой кухни визуально расширят шторы в горизонтальную полоску. Оптимальный вариант для кухонного окна — римские рулонные занавески из легких натуральных материалов, французские или японские шторы. Шторы на узкое кухонное окно могут быть ассиметричными, с легкими драпировками. Кухонные занавески должны хорошо стираться, не накапливать статическое электричество, не впитывать пыль и запахи.

 

Детская

Шторы для детской комнаты должны быть сдержаны и лаконичны. Цвет — светлых пастельных тонов. При однотонных стенах занавеси могут иметь неброский рисунок. При наличии узоров на стенах портьеры должны быть однотонными.

Шторы на узкое окно детской не должны быть слишком длинными, чтобы ребенок не мог на них наступить. Идеальное решение — рулонные шторы или короткие прозрачные занавески из легких натуральных материалов.

Выбрать шторы для узких окон, можно по многочисленным фото примеров оформления аналогичных окон на дизайнерских сайтах.

Какие бы шторы вы не выбрали, важно, чтобы они сочетались с общим дизайном помещения, вносили в интерьер спокойствие, уют и комфорт.

Смотрите также:
Все статьи