Шторы для спальни в современном стиле

Содержание

  1. Современный стиль
  2. Шторы по цветам
  3. Типы штор

 

Спальная комната — самое спокойное и личное помещение в квартире, предназначенное для сна, уединения, восстановления после рабочего дня. От того, как мы высыпаемся ночью, зависит наше здоровье и самочувствие.

Шторы играют важную роль в оформлении спальной комнаты. Они защищают от посторонних глаз и солнечного света, создают в помещении уют, служат стильным акцентом в интерьере.

Современный стиль

Главные условия, предъявляемые к оформлению современной спальни — создание комфортной и уютной атмосферы, располагающей к расслаблению, отдыху и романтическим отношениям.

В сезоне 2019 года ценится сдержанность и лаконичность в занавесках различных стилей:

  • всегда актуальны классические портьеры из натуральных плотных материалов в сочетании с легкими полупрозрачными тканями;
  • очень эффектно выглядят французские шторы, драпируемые крупными складками по всей ширине проема;
  • необычно и стильно смотрятся в спальне экологичные рулонные шторы из бамбукового полотна;
  • любители подольше поспать по достоинству оценят современные портьеры блэкаут, хорошо защищающие от солнечного света и уличного шума. Летом такие занавеси спасут от палящего зноя, зимой — не пропустят холодный воздух с улицы;
  • остаются популярными практичные шторы в скандинавском стиле из хлопка и льна светлых холодных оттенков.

При выборе штор следует избегать контрастных тонов и ярких, насыщенных цветов. Важно соблюдать баланс и гармонию в сочетании штор с интерьером помещения.

Шторы по цветам

Цветовая палитра штор может включать в себя различные оттенки, от классического белого, до темно-коричневого и даже черного.

Голубые шторы

Нежно-голубые или васильковые тона красиво впишутся в современную спальную комнату. Внесут в интерьер помещения легкость и прохладу, настроят на спокойный сон.

Зеленые шторы

Натуральный цвет травы или оливковые оттенки штор идеально подойдут для солидных комнат классического дизайна. Зеленые занавески создадут умиротворенную, расслабляющую, атмосферу, располагающую ко сну и отдыху.

Темные шторы

Шторы темных тонов обычно используют для помещений в стиле хай-тек, авангард или минимализм. Они отлично смотрятся на фоне белой обстановки и светлых стен. Требуют хорошего освещения. Больше подходят для окон, расположенных на солнечной стороне.

Белые шторы

Прекрасно сочетаются с темным интерьером, любыми оттенками серого, бежевого и кофейного. Подходят для северных окон. Красиво смотрятся варианты комплектов из плотных портьер и легких, полупрозрачных материалов.

Отлично комбинируются с белым и светло-серым интерьером шторы в лавандовых, светло-сиреневых и бледно-лиловых тонах.

Бежевые занавески идеально подходят для любых помещений. Подчеркивают уютную и гармоничную атмосферу спальной комнаты.

Если комната оформлена в ярких цветах, приглушить дизайн можно простыми однотонными занавесками холодных оттенков.

Типы штор

Современные шторы для спальни могут быть как длинными до пола, так и короткими, плотными или полупрозрачными, цветными или однотонными.

Выбор портьер зависит от формы и размеров окна, дизайна и конструктивных особенностей помещения. Важно, чтобы шторы гармонировали с цветом стен и мебели, соответствовали общей стилистике спальной комнаты.

Для больших и светлых помещений идеально подойдут сочетания плотных тяжелых портьер и легких струящихся занавесей из органзы, вуали или тюля.

Монотонные комнаты в одном цвете украсят красивые портьеры с ярким узором. Разбавит скучный образ спальни микс из нескольких цветов темных занавесей, сочетающихся между собой по цвету и фасону.

Богато и солидно выглядят просторные помещения с портьерами, уложенными широкими складками, уходящими в пол на 10-15 сантиметров.

Классические

Стильно и безупречно выглядят плотные шторы классического дизайна из бархата, шелка, парчи. Они могут быть бежевых, молочных, бледно-синих тонов и любых оттенков пастели. Обычно комбинируются с нежным и легким тюлем, шифоном или органзой. Декорируются элегантными подхватами, держателями, кистями, ламбрекенами.

Римские

Стильные шторы занимают минимум пространства. Могут иметь любую длину. Отлично защищают от солнечного света.

Комплекты с покрывалом

Шторы в комплекте с покрывалом придадут помещению респектабельный вид. Грамотно подобранный гарнитур может кардинально преобразить даже неприглядную комнату, дополнив ее ярким акцентом

.

Какие бы шторы вы не выбрали, важно отдавать предпочтение натуральным экологически чистым материалам: хлопку, льну, шелку.

С фотографиями модных новинок и идей сезона 2019 года можно ознакомиться в каталоге интернет магазина Санкт-Петербурга. Здесь же можно выбрать комплекты штор под любой интерьер.

Выбор покупателей

Смотрите также:
Все статьи