Как вешать шторы

 

Как повесить шторы в гостиной? При этом не просто закрепить их на карнизе, но сделать все так, чтобы они идеально украшали и оконный проем, и интерьер в целом? Задача не самая простая, но и не самая сложная, если следовать нескольким полезным советам и учесть некоторые нюансы.

О том, на какой высоте вешать портьеры и как правильно подобрать их размер, мы писали в ранее. Здесь вы узнаете именно о том, как красиво повесить шторы с учетом самых различных способов крепления на карнизе.

Как крепить шторы — варианты и нюансы

Чтобы оконный декор оформить стильно и привлекательно, следует учитывать несколько факторов: стиль самого интерьера, особенности карниза, размер окна, специфику портьерной ткани или гардин и, конечно, способ фиксации занавески на карнизе. Креплений для шторного полотна изобретено множество, однако в большинстве своем используются лишь несколько их основных видов. Выбор способа, как вешать шторы, определяется из перечисленных выше условий, а также ваших личных предпочтений. Назовем наиболее популярные варианты креплений.

Как крепятся шторы на крючках

Одно из самых экономичных, удобных и простых решений, оптимальный вариант для закрепления штор к плоским карнизам. Верхней своей частью крючки вдеваются в направляющую, нижней - удерживают штору за петлю. Вариант такого элемента — крючки-зажимы, не требующие наличия петель на занавесках. В зависимости от материала (например, металлические) они позволяют подвешивать даже тяжелые портьеры, однако этого лучше не делать с помощью дешевых креплений из пластика. Для сохранения эстетичного вида оформления окна крючки, как правило, скрываются за наружной частью плоского карниза или, как вариант, используются в комбинации с тесьмой.

Важно: чтобы крючки не соскользнули, на карнизе обязательно закрепляются специальные фиксаторы.

Как вешаются шторы на кольцах

Шторы на кольцах - отличный и по эстетике, и по практичности вариант для круглых карнизов. Идеально смотрятся с плотными, прямыми портьерами. Они легко скользят по поверхности карниза, что позволяет без всякого труда драпировать занавески в красивую складку. Закрепляются шторы на кольцах с помощью дополнительных крючков, шторной ленты или непосредственно подшиваются к занавеске.

Важно: один из условных минусов такого рода креплений — сложность при снятии для стирки или замены.

Шторы на зажимах

Зажимы - также достаточно популярный вид крепления. Самые распространенные модификации — зажимы-крокодилы, «крабики», клипсы. Зажим — одно из оптимальных креплений для регулирования (при необходимости) длины тюля или портьеры и, помимо этого, снять с них шторы не составит никакого труда. Также благодаря им можно создавать дополнительные складки. Часто зажимы комбинируются с кольцами.

Вешаем шторы на петлях

Эти элементы могут выглядеть в виде бантиков, узелков, колец, а могут быть и стандартными накладными, на пуговицах или липучках. В последнем случае следует учитывать, что после стирок свойства липучек со временем могут утрачиваться. Как правило, сам этот элемент изготавливается из ткани такой же плотности, что и шторы, при этом необязательно, что он будет полностью идентичен материалу портьер. Чтобы занавеска на петлях не провисала, необходимо, чтобы промежуток между петлями был в 2 раза больше ширины самих петель.

Важно: при выборе такого крепления лучше повесить карниз повыше, как минимум в 10 см вверх от откоса окна. В противном случае эстетичный вид будут портить «световые» щели между самими петлями.

Как вешать шторы на люверсах

Шторы на люверсах выглядят стильно, оригинально, респектабельно. Кольца для вдевания на штангу карниза закреплены в самой ткани, поэтому случайно «оборвать» такую штору практически невозможно. Пластиковые или металлические люверсы легко скользят по карнизу, они обеспечивают равномерное распределение складок.

Важно: при выборе штор желательно, чтобы по цвету и тону люверсы совпадали с карнизом. Данный вид крепления обычно не предусматривает сочетания с тюлевыми тканями.

Занавески на кулисках

Один из самых простых и универсальных способов крепления штор на карниз. Полотно прошивается таким образом, что в верхней его части образуется «кулиска», или карман-тоннель, именно он и продевается через леску струнного или штангу круглого карниза. Такой вариант характерен для плоских гардин или портьер. Если занавески раздвигаются, и кулиски, и сами шторы собираются в мелкую частую складку. Этот вариант крепления мало подходит для строгих респектабельных интерьеров, однако шторы с кулиской отлично гармонируют с оформлением помещения в стиле кантри или французского прованса, привнося в его атмосферу дух легкости и непринужденности.

Штора на лентах — как вешать

Шторная лента — тесьма, которая отлично справляется с двумя задачами: в комбинации с крючками служит как элемент крепления и создает великолепную ровную драпировку портьеры с частыми пышными складками. Тесьма пришивается с внутренней стороны занавески, а за стягивание полотна и образование складок отвечает вшитый в нее шнур (или ряды шнуров).

Шторная лента выбирается с учетом варианта карниза (для трубных это тесьма со встроенными люверсами, для струнных — ленты, с петлями, крючками и т. д.). Лента может быть как из прозрачной, так и из непрозрачной ткани, первая больше подходит для тюля, вторая для плотных портьер. При этом тесьма может скрывать не только крючки, но и карниз, если он имеет малоэстетичный вид. Чтобы складки были по-настоящему пышными и красивыми, лучше, если длина ленты будет в два раза превышать ширину шторы.

Важно: сами крючки надеваются не на шнуры, во избежание провисания полотна, а продеваются в специальные карманы, которые могут располагаться также в несколько рядов.

Количество направляющих

Число направляющих напрямую зависит от того, сколькими полотнами вы решили оформить оконный проем.

  • Если вы намерены ограничиться только портьерами или гардинами (тюлем), соответственно достаточно одной карнизной штанги.
  • Если устанавливаться будут оба этих полотна, на карнизе должно предполагаться как минимум две направляющих.
  • При наличии таких декоративных элементов, как, например, ламбрекены, используются многорядные модели.

И еще два простых совета о том, как правильно вешать шторы на окна. При монтаже карниза к потолку преимущественно используют шторную ленту или крючки. При установке карниза на стену возможны любые варианты решений с креплениями. 

Смотрите также:
Все статьи