7 способов быстро оживить интерьер к весне с помощью текстиля

Содержание

  1. Как украсить интерьер при помощи домашнего текстиля
  2. Яркие подушки
  3. Новые занавески
  4. Эффектное покрывало
  5. Панно на ткани
  6. Красивые полотенца
  7. Нарядная скатерть
  8. Постельное белье
  9. Как оживить бежевый интерьер
  10. Как оживить белый интерьер

 

Весна — это яркое солнце, первые бабочки, цветы, молодая листва на деревьях. Хочется нежных, легких красок, обновления в доме. Чтобы освежить и наполнить жизнью интерьер, не обязательно затевать грандиозный ремонт.

 

По-настоящему преобразить дом поможет простая смена текстиля. Достаточно проявить фантазию и использовать различные дизайнерские хитрости. Рассмотрим, чем можно украсить интерьер, и как оживить интерьер весной с помощью домашнего текстиля, например, штор в гостиную. 

Как украсить интерьер при помощи домашнего текстиля

 

Существует множество различных способов обновления квартиры:

Яркие подушки

Легко украсить помещение при помощи разноцветных подушек. Для весеннего оформления лучше использовать нежные пастельные оттенки, свежие, теплые, утренние цвета. В моде цветочные узоры, травяные и растительные орнаменты. Украсят интерьер квартиры натуральные материалы, вносящие в дом особую атмосферу уюта и гармонии. Совсем дешево обойдутся наволочки на диванные подушки, сшитые из ситца собственными руками.

Новые занавески

Дизайнеры советуют менять шторы в соответствие с сезоном. Весной на смену плотным портьерам лучше использовать легкие струящиеся ткани из органзы и шелка. Естественно и стильно выглядят льняные и хлопковые занавески. Окрасить интерьер в жизнерадостные солнечные тона помогут желтые или оранжевые шторы. Внесут весеннюю свежесть портьеры зеленых или небесно-голубых оттенков.

Эффектное покрывало

 

Наскучивший дизайн спальни может обновить новое покрывало. Для его пошива подойдет однотонная ткань или не навязчивый принт. Модным и актуальным элементом в весеннем интерьере станет покрывало, сшитое своими руками в технике лоскутного шитья. Элементы текстиля в технике пэчворк пользуются особой популярностью среди современных декораторов и дизайнеров.

Панно на ткани

Украсить интерьер комнаты можно при помощи панно или настенной аппликации из текстиля. После пошива штор, диванных подушек или покрывал остаются обрезки ткани, которые можно использовать в качестве декора. Стильно и оригинально будет выглядеть помещенное в рамку панно, изготовленное в стиле пэчворк. Разноцветные лоскутки можно закрепить на натянутом на основу холсте, купленном в художественном магазине. Хорошим элементом декора станет вставленный в раму отрез понравившейся ткани. Он может стать напоминанием о путешествиях в экзотические страны или морских круизах.

Красивые полотенца

Легко станут ярким акцентом в кухне и столовой красивые полотенца, оформленные вышивкой или кружевом. Украсят помещения вафельные или махровые полотенца нежных весенних цветов, гармонично сочетающихся с текстилем штор, чехлами стульев или табуреток.

Нарядная скатерть

Оживить интерьер кухни помогут скатерти нежных весенних расцветок. Дополнят композицию шторы или чехлы для мебели из такой же ткани. Атмосферу изысканности и аристократизма внесут белые скатерти, украшенные вышивкой или кружевом ручной работы. Органично по-домашнему смотрятся скатерти из неокрашенного натурального хлопка или льна.

Постельное белье

Поменять облик спальни поможет новое постельное белье из качественных натуральных материалов. Весеннюю атмосферу в дизайн спальни внесут легкие цветочные принты и теплые солнечные оттенки. Выбирая белье для весны, стоит обратить внимание на комплекты из сатина. Приятный на ощупь материал называют хлопковым шелком за его нежность и натуральность.

Как оживить бежевый интерьер

Нейтральный бежевый цвет действует успокаивающе, но выглядит невыразительно и скучно. Добавить весенних красок в бежевый интерьер поможет:

  • использование декоративных элементов контрастных оттенков желтого, мятного, бирюзового, фиолетового или изумрудных цветов;
  • геометрические рисунки текстильных тканей: полоски, ромбы, клетки;
  • ковры с орнаментом, россыпи ярких подушек, панно и картины.

Свежести и простора бежевому интерьеру добавят зеркала.

Как оживить белый интерьер

Интерьеры в белых тонах выглядят стильно, свежо и утонченно. Выбирая белый цвет, важно знать основные тонкости, которые помогут превратить холодное однотонное пространство в уютное и комфортное жилище:

  • с белым идеально сочетаются серые, голубые и насыщенно синие тона. Весеннего тепла и света внесут желтые, красные и оранжевые цвета;
  • отлично гармонируют с белыми стенами комнатные растения и живые цветы;
  • оживит белый интерьер посуда ярких расцветок, картины или стильные портьеры.

Подойдут кружева ручной работы, ковры, декоративные элементы с позолотой. Важно помнить, что основное впечатление зависит от палитры используемых расцветок. Текстиль должен сочетаться с интерьером или вносить контрастные нотки в цветовую гамму квартиры.

Выбор покупателей

Смотрите также:
Все статьи